Экономика / 04 сентябрь 2019

Сколько выпускников России работают по специальности

Сколько выпускников России работают по специальности 

 Данные Росстата показали, что процент россиян, которые получили высшее образование, но не работают по специальности, достиг рекордной цифры – 40%. Данный факт связан с уровнем зарплаты, которую готовы платить работодатели.

– Наибольшее число неквалифицированных людей задействовано в сфере продаж (70%), а также в администрировании (65%). У сотрудников есть высшее образование, однако профильные навыки работы отсутствуют, – говорит сотрудник Росстата.

 Около 55% опрошенных претендентов пытались найти работу, используя знания, полученные в ВУЗе (в частности, это касается сферы транспорта). Но их попытки оказались тщетными, они устроились на другую работу. Еще 45% людей молодого возраста не согласились работать на минимальную зарплату, около 35% соискателей в возрасте до 35 лет по этой причине даже не начинали искать место работы.

 До 10% людей признались, что у них нет высшего образования. Треть из числа опрошенных людей являются разнорабочими, а также рабочим персоналом в супермаркетах. Половина из них имеют среднее образование, некоторые поступили в ВУЗ, но вскоре бросили его. Практически все опрошенные считают, что наличие диплома не гарантирует факт успешного трудоустройства, а также высокого карьерного роста.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: