События / 04 май 2020

ИСЖ – новая страховка от коронавируса

ИСЖ – новая страховка от коронавируса

Фото взято из открытых источников.

 Пандемия COVID-19 оказала прямое влияние на рынок страховых услуг. Среди новшеств, введенных за последнее время, – страховка от коронавируса.

 Однако эксперты рекомендуют не спешить оформлять полис, а обратить внимание на более надежные страховые продукты – в частности, инвестиционное страхование жизни (далее – ИСЖ).

 Главная проблема страховки от COVID-19 – неопределенность. На данный момент существует много обстоятельств, которые могут повлиять на уровень спроса. Хотя на первый взгляд, все выглядит максимально просто: стоимость полиса составляет от 1 до 2 тыс. руб., а компенсация в случае заражения достигает 1 млн. руб.

 Эксперты предупреждают, что клиенты страховых компаний могут столкнуться с проблемами, так как пока не существует судебной практики по данному продукту – он только появился на рынке. Как следствие, выплата компенсаций может затягиваться или в ней могут отказывать, требуя, чтобы клиент представил доказательства того, что он не нарушал правил карантина, придерживался социальной дистанции и т.д.

 Гораздо надежнее выглядят программы страхования жизни – их действие распространяется не только на риск заражения коронавирусом, но и на другие, более серьезные проблемы со здоровьем (инфаркты, онкологические заболевания).

 Среди таких программ эксперты советуют обратить внимание на ИСЖ. Его особенность – симбиоз страхового полиса и инвестиционного счета. Взнос клиента делится на две части: одна вкладывается в инструменты с фиксированной доходностью (например, облигации федерального займа), другая – в высокодоходные, но рискованные активы – акции или валюту. При страховом случае клиент получает соответствующую выплату, если же это не понадобилось – инвестиционный доход (когда истекает срок договора).

 Активы ИСЖ не облагаются налогом, не изымаются по решению суда. Из минусов – договор невозможно расторгнуть досрочно. Также стоит отметить высокие риски, связанные с инвестиционной деятельностью страховщика.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: