Экономика / 04 сентябрь 2019

В России накопилось 14 млн. «плохих» долгов

В России накопилось 14 млн. «плохих» долгов 

 К середине 2019 года сумма «плохих» долгов, которая накопилась у россиян, достигла рекордной цифры и превысила 14 млн. ссуд. Речь идет о займах с просрочкой 90 и более дней. В сравнении с периодом прошлого года этот показатель вырос на 12%.

По состоянию на сентябрь количество ссуд, по которым ведется работа, увеличивается с каждым днем. Ежедневно в коллекторскую компанию попадают десятки заявлений, – говорит эксперт по вопросам задолженности Эльман Мехтиев.

Причиной накопления долгов послужил минимальный уровень заработных плат, несовместимость доходов граждан с их покупательской способностью. Россияне берут кредит, но не думают о том, как будут его возвращать, где заработать деньги на погашение очередного платежа и т.д.

 Данные Росстата свидетельствуют о том, что располагаемые жителями России доходы снизились на 1,3% за первый квартал 2019 года. Если говорить о втором полугодии, эта цифра достигла 2,5%. Задолженность перед ЦБ России составляет 760 млрд. рублей – в учет не берутся штрафные санкции. Эксперты отмечают, что если посчитать и их, сумма может оказаться вдвое больше заявленной. На данный момент ведутся переговоры о необходимости потребительского кредита в стране.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: