Культура / 27 июнь 2023

Умер лауреат Нобелевской премии Джон Гуденаф

Умер лауреат Нобелевской премии Джон Гуденаф

Фотография получена из открытых источников.

 Джон Гуденаф умер в возрасте 100 лет. Ученый внес большой вклад в развитие литий-ионных батарей и получил Нобелевскую премию за свои открытия.

 Информация о смерти подтверждена представителями Техасского университета.

Джон Гуденаф родился в 1922 году, в семье американских граждан. Он получил образование в Йельском университете, затем переехал в США на постоянное место жительства. Он стал уважаемым ученым, преподавал в университете Оксфорда и Техасском университете, получил много наград.

 Обладателем Нобелевской премии Джон Гуденаф стал в возрасте 97 лет.

Он разработал новый проект по литий-ионным батареям совместно с двумя другими учеными. Им стали британо-американский ученый Стэнли Уиттингем и японский ученый Акир Есино. Первые батареи, которые запустили в продажу, были изобретены японцем на основе исследований Джона Гуденафа. Это случилось в 1985 году. Данный проект получил интерес от компании Sony. В 1991 году они приняли решение воплотить концепт в жизнь и использовать его в своих разработках.

 Эксперты Техасского университета говорят, что Джон Гуденаф стал изобретателем, который оказал влияние на многие сферы. Его идеи начали применять компании, которые применяют мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. Созданный катодный материал активно внедряли в автомобилестроении.

 Внимание! До конца жизни ученый занимался своими разработками. После премии он начал внедрять эксперименты по созданию твердого электролита. Он должен был использоваться вместо жидкого электролита в новых версиях аккумуляторов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: