В мире / 01 март 2020

Греция отказала НАТО в вопросе поддержки Турции

Греция отказала НАТО в вопросе поддержки Турции 

 Греция наложила вето на предложение НАТО помочь Турции после того, как 33 бойца погибли в Сирии, во время военного обстрела в Идлибе.

После указания Никоса Дендиаса реакция последовала незамедлительно. Текст предложения не включал Грецию со ссылкой на необходимость соблюдения договора между Турцией и странами ЕС (договор был подписан весной 2016 года), – это заявление было сделано в прессе.

 После такого предложения власти афин встретились с волной критики со стороны таких государств, как США, Франция, Германия и Великобритания. По требованию Мевлюта Чавушоглу был рассмотрен вопрос, который касался политических консультаций – они были предусмотрены соглашением, заключенным с Вашингтоном.

 Заседание прошло в пятницу, однако результаты стали известны не сразу. Власти Турции попросили помощи в воздушной обороне, но союзников не нашлось. Греция и другие страны остаются обеспокоенными ситуацией на Сирии. Более того, неоднократно поднимался вопрос о необходимости сдерживать поток беженцев из Идлиба (и других городов) в страны ЕС. В связи с этим Греция усилила охрану своих границ.

Сейчас ситуация в Сирии продолжает обостряться. Несколько дней назад террористы напали на представителей армии, начались столкновения. Ответный огонь привел к гибели 33 бойцов, порядка 30 человек получили тяжелые ранения. США заявили, что поддерживают Турцию, как законного союзника НАТО и ищут пути решения из сложившейся ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: