В мире / 06 март 2020

Сегодня запланирована встреча Помпео с генсеком ООН

Сегодня запланирована встреча Помпео с генсеком ООН Фото взято из открытых источников, на фото: Генсек ООН Антониу Гутерриш

 Майк Помпео запланировал очередную встречу с генсеком ООН. Она состоится сегодня, 6 марта – об этом сообщили его представители в официальном порядке.

Главной темой для разговора станет соблюдение мира и порядка во внешней политике. США придерживаются мнения, что Иран должен соблюдать условия договора, суть которого сводится к нераспространению ядерного оружия в мире:

Правительство Ирана обязано начать сотрудничать с МАГАТЭ, а также выполнить возложенные обязательства в сфере безопасности своей страны.

 В частности, Майк Помпео сослался на доклады из МАГАТЭ. По мнению специалиста, Иран до сих пор скрывает свой ядерный потенциал и работает в этом направлении вопреки своим обязательствам перед другими державами.

Ранее в прессу поступила информация, что Рафаэль Гросси не смог предоставить запрашиваемые данные касаемо количества ядерного оружия на территории страны. Иран имеет все шансы спровоцировать глобальный кризис, если откажется сотрудничать с передовыми государствами.

 По мнению, экспертов, Иран пытается помешать наладить рабочие связи между США и Израилем. Запасы урана по состоянию на февраль 2020 года в стране превысили 1,02 кг. Хотя в рамках договора этот лимит составляет 0,2 кг.

Кроме этого, Соединенные Штаты имеют проблемы в отношении с Тегераном, столицей Ирана. Ранее государство не предоставило доступ к нескольким важным объектам, в связи с этим речь идет о серьезных нарушениях.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: