В мире / 12 май 2020

Отношения между севером и югом Бельгии раскалились из-за вируса

Отношения между севером и югом Бельгии раскалились из-за вируса

Фото взято из открытых источников.

 Хотя северные и юные районы Бельгии условились оставить противоречия на время разгара пандемии, все же кризис в стране напомнил о противоречиях сторон. 

 Север страны, который более богатый, опасается, что последствия пандемии придется оплачивать именно ему и восстанавливать экономику страны.
 Тео Франкен написал в Твиттере о том, что дистанционная работа усугубит раскол в стране, хотя может это и стоит сделать. В конце он написал: "Пока, Бельгия".
 Де Рувер в свою очередь отметил, что облагая налогом богатый север, тем самым Бельгия приведет к бездействию юг страны, а значит деньги потекут с севера на юг.
 Окончательную полярность Бельгия показала после выборов парламента прошлой весной. Тогда юг выбирал левых, а север-националистов. Договориться о формировании правительства север и юг не смогли, но пандемия позволила свести разногласия к минимуму. Было принято общее решение о создание временного правительства. Пандемия вскрыла все пробелы в стране и усилила противодействия двух полушарий страны.
 Националисты призывают к созданию конфедерации, потому как даже на примере здравоохранения, которое разделено в стране на федеральное правительство и регионы не позволяет решать даже самые простые задачи.
 Де Рувер назвал разделение правительства в Бельгии "рататуем". Он добавил, что структура страны сложна, а для решения любых проблем тратится уйма времени, даже казалось бы банальную закупку масок.
Барт де Вевер призвал использовать вирус для того, чтобы строить новую Бельгию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: