В мире / 03 август 2020

Польша оштрафовала Газпром на сумму 57 млн. долларов из-за «Северного потока 2»

Польша оштрафовала Газпром на сумму 57 млн. долларов из-за «Северного потока 2»

Фотография получена из открытых источников.

 Польша выписала штраф по отношению к Газпрому в размере 213 млн. злотых, что эквивалентно 57,5 млн. долларов.

 Причина – несоответствие условиям сотрудничества по вопросу газопровода «Северный поток 2». Речь идет о консорциуме, который занимается инвестированием строительства газопровода без разрешения Томаша Хрустны.

 На данный момент в состав консорциума входят 6 предприятий. Кроме Газпрома, там находятся компании еще двух стран: Швейцарии и Нидерландов. Во время проведения расследования Томаш Хрустны подал запрос на получение у концерна пакета правоустанавливающих документов, однако получил резкий отказ.

 Официальную информацию заявил антимонопольный комитет Польши UOKiK:

Это итог сотрудничества в рамках расследования процесса строительства.

 Дело по этому вопросу UOKiK было возбуждено еще в 2018 году, однако пошло в ход только сейчас. В ответ на инициирование расследования Газпром направил ряд возражений об окончании расследования антимонопольного комитета.

 Затем уже в 2020 году представители UOKiK обратились к Газпрому с желанием увидеть документы на строительство «Северного потока 2». В контексте вопроса рассматривались договора о сотрудничестве Газпрома с другими компаниями, в том числе – о перевозке, распределении и продаже газового топлива в дальнейшем. Несмотря на договоренность о взаимном сотрудничестве, информация в срок предоставлена не была.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: