В мире / 29 апрель 2020

Польша пообещала арестовать иностранные активы Газпрома

Польша пообещала арестовать иностранные активы Газпрома

Фото взято из открытых источников.

 Власти Польши хотят добиться от компании Газпром выполнения условий, предписанных Стокгольмским арбитражным судом.

 Речь идет о споре касаемо цен на поставку газа. Страна уже заявила о готовности арестовать часть активов, которые имеют непосредственную связь с проектом «Северный поток 2».

 Официальная информация стала известна благодаря изданию Wprost.

Януш Ковальски уже привел в пример случай с Нафтогазом Украины. Известно, что компания также обращалась в суд и требовала возмещения убытка в размере 3 млрд. долларов, после чего начала преследование активов оппонента по всей Европе.

Главный вопрос, который сейчас стоит перед нами, как получить денежную компенсацию в размере 1,5 млрд. долларов по решению арбитражного суда в Стокгольме. На мой взгляд, наиболее эффективным решением возврата переплаты за газ станет жесткое и беспринципное требование вернуть свои деньги, – заявил Януш Ковальски.

 По мнению Польши, сначала нужно получить «на руки» исполнительный лист. На втором этапе – необходимо добиться его законности в ряде стран (именно по этой схеме ранее уже работал Нафтогаз Украины). Сейчас Газпром продолжает выставлять счета на тех условиях, которые действовали ранее. По мнению представителей PGNiG, формула договора должна была быть изменена после вынесения судебного решения арбитражем. Такое поведение власти Польши назвали «злоупотреблением положением», однако российская сторона пока не дала никаких комментариев по этому поводу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: