В мире / 12 октябрь 2020

Результаты выборов в Таджикистане

Результаты выборов в Таджикистане

Фотография получена из открытых источников.

 В Таджикистане был избран новый президент.

 В ЦКВР голосование признано состоявшимся. Его результаты будут объявлены сегодня, в понедельник.

Напомним, что на пост главы государства баллотировался Эмомали Рахмон, который занимал должность президента с 1994 года. Не исключено, что он продлит свои полномочия на еще один срок. Об этом сообщают местные СМИ.

 Как уточнили в ЦКВР, по состоянию на конце воскресенья отдать свое волеизъявление пришло более 3,5 млн. избирателей, что составляет более 70% от их количества. Следовательно – выборы уже можно считать состоявшимися. Председатель ЦКВР подчеркнул, что такая высокая явка свидетельствует о развитой правовой, а также политической культуре нации, сознательности и чувстве гражданской ответственности.

 На пост президента претендовали пять кандидатов – они, в свою очередь, представляли семь политических партий. Одному из них, Саидджафару Усмонзода, ЦКВР отказала в регистрации, сославшись на несоответствие ряда поданных документов нормам действующего законодательства. Саидджафар Усмонзода был выдвинут Демократической партией. Еще одна партия – Социал-демократическая – приняла решение не выставлять своего кандидата и отказалась от выборов.

 За процессом волеизъявления граждан Таджикистана следили международные наблюдатели. Каких-либо серьезных нарушений зафиксировано не было. На отсутствии жалоб акцентировали внимание прессы и в ЦКВР, отмечая демократичность выборов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: