В мире / 31 январь 2021

В Париже начался митинг против закона «О глобальной безопасности»

В Париже начался митинг против закона «О глобальной безопасности»

Фотография получена из открытых источников.

 Парижская площадь Республики стала очередным местом проведения акции противников законопроекта «О глобальной безопасности», некоторые статьи которого, по мнению французов, урезает их в правах.

 При проведении акции протеста организаторы, представленные профсоюзами журналистов, отошли от традиционного для подобных мероприятий формата.

 По царящей на площади атмосфере мероприятие больше походило на торжества по случаю праздника: всюду слышалась музыка, а среди выступающих лиц замечены известные артисты. Однако веселье быстро сменилось обсуждением серьезных проблем, связанных с законопроектом «О глобальной безопасности», рассмотрение которого во Франции запланировано Сенатом на март 2021 года.

 Согласно статье 24 данного законопроекта, жителям Франции будет запрещена свободная фото- и видеосъемка представителей правоохранительных органов с последующим распространением информации.

 Нарушение грозит двумя годами заключения и штрафом 45 тыс. евро.

 В законопроекте журналисты усматривают ущемление свободы слова, а также попытку завуалировать деятельность полиции. Во избежание перерастания мирной манифестации в беспорядки, как это часто случается во Франции, начиная с ноября 2020 года, из Нижней палаты поступило предложение о пересмотре 24-й статьи.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: