В мире / 11 февраль 2021

Украина предложила НАТО воспользоваться воздушным пространством Крыма

Украина предложила НАТО воспользоваться воздушным пространством Крыма

Фотография получена из открытых источников.

 Сможет ли НАТО пользоваться воздушным пространством Крыма?

 Данный вопрос начали задавать представители СМИ после предложения, с которым Украина вчера обратилась к руководству НАТО.

 Предложение было озвучено Владиславом Криклием, заведующим инфраструктурами Украины, секретарю НАТО Патрику Тернеру. Согласно обновлениям в бюллетене EASA, Симферопольская воздушная зона не относится к опасной воздушной территории, а также не входит в число ограничений американского управления, контролирующего полеты гражданской авиацией.

 Под районом полетной информации Симферополь подразумевается аэронавигационная зона, куда помимо Крыма входит Херсонская область, а также центр Черного моря. Как считает Владислав Криклий, члены альянса могут воспользоваться данным воздушным пространством в гражданских и военных целях, одновременно усилив контроль воздушных границ России.

 Представители Украины напомнили, что Киев остается приверженцем курса на членство в НАТО, а обмен информацией по воздушному движению позволяет оперативно реагировать на обстановку в Черном море и зоне операции объединенных сил на Донбассе. В ближайшее время в США пересмотрят запрет, ориентируюсь на запрос из Киева.

 Напомним, что в 2014 году Крым вошел в состав России. На полуострове был проведен референдум – большая часть граждан проголосовала за вхождение в Россию. В свою очередь, Украина считает эти территории оккупированными.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: