В мире / 09 октябрь 2020

ЕС решает, куда деть беженцев

ЕС решает, куда деть беженцев Фотография получена из открытых источников.

 Вчера главы министерств внутренних дел стран участниц Европейского союза провели онлайн-конференцию, на которой обсудили вопрос переселения беженцев.

 Четкого распределения квот между странами нет, но при этом все члены ЕС должны участвовать в принятие беженцев.
Нужно заметить, что вопрос мигрантов является одним из самых сложных для европейских стран. Все понимают, что принимать надо, нужно что-то решать, но ни одна страна добровольно не хочет принимать их к себе. После того как в мире увеличилось число заразившихся вирусом, увеличилось и число мигрантов, надеющихся переселиться в европейские страны. Кроме того, на одном из самых крупных островов беженцев произошел пожар, после которого остро встал вопрос о том, куда их переселять. Согласно Дублинскому соглашению Греция и Италия обязаны принять у себя беженцев и расселить их. Германия предложила  всем странам принять у себя беженцев из Греции, и даже предложила выплату в размере десяти тысяч евро на каждого беженца для стран, которые будут принимать. Однако, нашлись те, кто не согласился на это.  Польша и Венгрия уже традиционно отказались. Средиземноморские страны отказываются в одиночку справляться с наплывом беженцев.
 Министр внутренних дел Германии заметил, что страны ЕС готовы принимать у себя беженцев, особенно тех, кто бежит от гражданской войны, но при этом не готовы принимать такое большое количество переселенцев, потому как части из них есть где жить.
 Кроме того, страны договорились о солидарности, то есть помогают друг другу либо принимая у себя беженцев, либо помогая им материально. Кроме того, в том случае, если беженец не может вернуться назад в течение восьми месяцев, то он может остаться в той стране, которая его приняла.
 И вроде бы все позиции вполне основательны и понятны. Однако, не все страны согласились с таким решением. Так, Греция заявила, что переселенцев должны принимать все страны-участницы, иначе ничего не выйдет. А глава МИД Австрии напомнил, что согласно ранее подписанным соглашениям, страны Евросоюза могут принимать переселенцев только на добровольной основе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: