В мире / 19 апрель 2021

С 2025 года Россия выйдет из проекта МКС

С 2025 года Россия выйдет из проекта МКС

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно заявлению вице-премьера Юрия Борисова на одном из телеканалов, Россия планирует покинуть проект МКС в 2025 году.

 Данное решение было принято на профильном совещании, проведенном 12.04.2021 года при участии Владимира Путина. Было учтено, что международные партнеры должны быть заблаговременно предупреждены о таком шаге государства.

 В соответствии с действующими договоренностями, участие России в проекте МКС заканчивается в 2024 году. Дальнейшая целесообразность работы будет оценена по многим факторам, включая техническое состояние объекта, которое на данный момент является плачевным. При систематически возникающих неполадках содержать станцию достаточно трудно – это требует больших затрат. Каждый год на нее выделяется 5 млрд. долларов, часть суммы оплачивают все участники процесса, в том числе – Россия.

 Напомним, что лучшие специалисты собираются создать российскую орбитальную служебную станцию с пятью модулями. Идет обсуждение межпланетных пилотируемых полетов с использованием двигателей на ядерной энергии. Соответствующими разработками будет заниматься ведущее предприятие космической промышленности России РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

 На данный момент в проекте задействовано около 15 стран, ключевыми из которых являются США, Япония и Канада. Процесс строительства был запущен в 1998 году, а экспедиция начала свою работу в 2000 году.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: