В мире / 04 март 2021

В Киеве состоялась акция протеста журналистов телеканалов, которые были закрыты

В Киеве состоялась акция протеста журналистов телеканалов, которые были закрыты

Фотография получена из открытых источников.

 В столице Украины прошла акция протеста с участием журналистов оппозиционных телеканалов, которые были отключены властями с нарушением конституционных и международных правовых норм.

 Митингующие собираются отстаивать свои права в Европейском совете. В акции, проходившей рядом с Мариинским парком, приняло участие несколько сот активистов. Рты многих из них были заклеены скотчем.

 Протестующие утверждают, что, несмотря на препятствия со стороны властей, Шарль Мишель получил их обращение в электронной форме. Журналисты выразили надежду на личное общение с главой Европейского совета.

 Закрытие трех оппозиционных телеканалов произошло в ночь на 3 февраля на основании Указа президента Украины Владимира Зеленского. В СНБО обосновали свои действия, как борьбу с ложью и клеветой, а также сотрудничеством руководства масс-медиа с российскими организациями. Главным пострадавшим от санкций стал владелец телеканалов Виктор Медведчук – глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» и политический оппонент нынешней власти. Ранее сообщалось, что созданный взамен трех закрытых телеканал «Первый независимый» продержался в эфире не более часа. Вещание кабельному и спутниковому телевидению было прервано по указанию СБУ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: