В мире / 07 май 2021

Владимир Зеленский разрешил мужчинам в Украине брать декрет

Владимир Зеленский разрешил мужчинам в Украине брать декрет

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Украины Владимир Зеленский.

 Владимир Зеленский согласовал и подписал новый закон, согласно которому мужчины в Украине имеют право брать декретный отпуск по уходу за ребенком.

 Это касается тех случаев, когда мать ребенка официально имеет работу или находится на лечении в больнице длительный период времени и не может самостоятельно ухаживать за новорожденным малышом. Данный документ позволяет получить равноценные права, как для матери, так и для отца ребенка. Он действует до трех лет.

 – Владимиром Зеленским был подписан закон, в связи с которым оба супруга получают равные права при оформлении декретного отпуска, в том числе – в вопросах распределения семейных обязанностей, – было сказано в сообщении.

 Если отец оформляет декрет на себя, работодатель обязан на равных правах предоставить отпуск по уходу за ребенком, который будет оплачиваться в полном объеме.

 Внимание! В соответствии с обновленным законом вводится в действие такое понятие, как одноразовый отпуск. Данное определение предполагает отпуск, который будет оплачиваться в денежном эквиваленте, длительность до 14 дней.

 Стоит отметить, что два года назад в России депутаты уже продвигали идею ввода декретного отпуска для лиц мужского пола. Большая часть жителей страны (около 75%) приняли решение, что мужчины способны так же вести хозяйство, как и женщины.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: