В мире / 10 май 2021

Александр Лукашенко подписал декрет на случай своей гибели

Александр Лукашенко подписал декрет на случай своей гибели

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко анонсировал подписание нового документа – декрета о защите суверенитета и строя, на случай своей собственной гибели.

 Согласно данным, декрет подразумевает вероятную возможность передачи управления Совету безопасности в том случае, если покушение на действующего президента окажется успешным, при теракте или другого вида внешней агрессии на Беларусь.

– Все представители органов обязаны действовать в соответствии с условиями декрета, в частности – слушать решения Совета безопасности, – сказано в сообщении.

 В случае смерти Александра Лукашенко в стране автоматически вводится ЧС. Решения, которые будут приниматься Советом, являются неуклонными к выполнению.

 Важно! Условия документа вступают в силе с того, момента, как он был подписан.

По словам президента, это сделано с целью недопущения к власти деструктивной части электората. Таким образом, при форс-мажоре такой ситуации, как в Украине, в Беларуси точно не будет. Стоит отметить, что состав Совета безопасности был расширен еще несколько месяцев назад: туда вошли Иван Кубраков, Иван Тертель, Роман Головченко.

 Данные меры по безопасности стали следствием задержания лиц, которое проводилось весной в связи с покушением на жизнь Александра Лукашенко. По мнению властей, они связаны с действиями спецслужб из США – ими планировался военный переворот, а также захват власти на территории страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: