В мире / 20 август 2020

Власти Беларуси возбудили уголовное дело из-за создания совета оппозиции

Власти Беларуси возбудили уголовное дело из-за создания совета оппозиции 

Правительство Беларуси возбудило уголовное дело в отношении сторонников создания Координационного совета оппозиции, в частности – Светланы Тихановской.

  Официальная информация поступила от представителей генеральной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено в рамках УК Беларуси, статья 361. Александр Конюк считает, что деятельность такого совета направлена на захват власти в стране, а также нанесение ущерба безопасности Беларуси. Уточняется, что Координационный совет создан по запросу Светланы Тихановской, которая не признала выборы президента Беларуси 2020 и негласно признала себя победителем, национальным лидером.

 Александр Лукашенко назвал данный Координационный совет «черной сотней» и объявил, что все его участники будут преследоваться по закону. КГБ он дал задание находить всех, кто причастен к процессу, и пресекать их действия на улицах города.

На данный момент известно, что состав Координационного совета уже покинуло несколько человек. Об этом заявил лично член президиума Максим Знак.

 По словам представителей, совет не чувствует недостатка в людях. В свою очередь, оппозиция не скрывает, что будет делать все возможное для того, чтобы преодолеть экономический кризис – и создание совета отлично подходит для этой цели. По мнению Светланы Тихановской, необходимо начать переговоры с властью с целью восстановления законности и конституционности выборов в Беларуси 2020.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: