В мире / Экономика / 11 май 2021

В США объявили режим ЧС

В США объявили режим ЧС

Фотография получена из открытых источников.

 Власти США объявили о введении режима чрезвычайной ситуации.

 Необходимость в данной мере возникла после того, как крупный Колониальный трубопровод приостановил свою деятельность.  Причина остановки – хакерская кибератака на трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

 В результате бензин, дизельное и авиационное топливо в некоторые южные и восточные штаты будут поставляться с перебоями. Возникает опасность нарушения графиков вылетов самолетов в некоторых аэропортах. Подчеркивается необходимость в налаживании немедленной транспортировки топлива в пострадавшие регионы.

 Как сообщают средства массовой информации, хакерами была использована программа-вымогатель, смысл которой заключается в шифровании файлов. Далее жертве поступают требования об уплате определенной денежной суммы, только в таком случае доступ будет восстановлен. Считается, что инцидент связан с российской преступной группировкой, хотя этот факт Кремлем отрицается.

 Восстановить систему возможно в течение нескольких суток. Пока налажено функционирование некоторых мелких линий в то время, как работа основных трубопроводов находится на стадии непосредственного возобновления. Напомним, что Darkside занимается разработкой ПО, которое используется с целью зашифровки информации. Партнеры компании обязуются оплачивать процент от доходов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: