В мире / 25 май 2021

Украина и Литва отменяют авиасообщение с Беларусью

Украина и Литва отменяют авиасообщение с Беларусью

Фото взято из открытых источников.


 В Беларуси прошло задержание основателя Nexta Романа Протасевича.

 Оказалось, что на рейсе Ryanair, который был задержан силовиками, летел бывший создатель канала в Telegram. С 2020 года он объявлен правительством террористом за поддержание массовых беспорядков в стране во время выборов президента Беларуси.

 Позже выяснилось, что все пассажиры рейса прошли контроль, в том числе Роман Протасевич – к нему никаких вопросов не возникло, хотя он включен в список лиц, въезд и выезд со страны которым запрещен. Создатель канал летел вместе с подругой, которая сделала совместный снимок, а позже выложила его в интернет.

 На это сразу отреагировали правоохранительные органы. Самолет, летевший в Вильнюс, приземлился на землю после того, как поступило сообщение о его минировании. По правилам, ближайшим аэропортом стал Минск. Решение о приземлении принял командир в экстренном режиме. После этого специалисты произвели осмотр борта и задержали Романа Протасевича.

 Позже оказалось, что сообщение о минировании было ложным. Представители международной элиты высказали мнение о необходимости проведения расследования из-за принудительной посадки воздушного судна. На данный момент авиасообщение с Беларусью уже было закрыто Литвой, Украиной и рядом стран Евросоюза. МИД России, со своей стороны, назвал происходящее внутренним делом страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: