В мире / 24 май 2021

Лукашенко посадил самолет с Протасевичем в Белоруссии

Лукашенко посадил самолет с Протасевичем в Белоруссии

Фото взято из открытых источников.


 Мировые лидеры раскритиковали действия президента Белоруссии Александра Лукашенко, призвал страны НАТО наказать его.

 Речь диет о принудительной посадке самолета, на борту которого летел Роман Протасевич. Сам Протасевич при задержании сказал, что в Минске его ждет смертная казнь.
 Борт, на котором летел оппозиционер Протасевич  должен был пересечь границу и оказаться в Вильнюсе, летел он из Афин. Однако, по распоряжению белорусского лидера, самолет был посажен в Минске. На борту Протасевич заметил, что в Минске его точно убьют. Причиной экстренной остановки и посадки стала информация о нахождении бомбы на самолете. Однако, иностранные чиновники не оценил такой жест белорусского лидера, который спас чужую страну от возможного взрыва.
 Отметим, что самолет находился уже практически на границе с соседним государством, и вполне мог пересечь его и приземлиться, но этого не случилось.
 Председатель Еврокомиссии посчитал недопустимым такие действия Белоруссии. Министр внутренних дел Великобритании заявил, что как только все детали случившегося будут известны, Лукашенко ждут серьезные последствия. Дональд Туск так же не оставил без внимания поступок белорусского лидера. Он заметил, что Лукашенко стал опасен не только для своей страны, но и для всей Европы. МИД Австрии и  Германии заявили о том, что им необходимы объяснения, назвав это актом терроризма. МИД Австрии потребовал независимого расследования, а так же выпустить из-под ареста Протасевича.
 Советник президента Литвы заявил, что акция явно была спланирована. В Минске прекрасно знали о том, что Протасевич полетит этим рейсом, он давно живет в Вильнюсе.
 Светлана Тихановская так же заметила,что необходимо провести полное расследование и добавила, что самолетам теперь страшно будет пролетать над Белоруссией из-за таких действий лидера страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: