В мире / 10 июнь 2021

Украина хочет заблокировать дороги в Беларусь

Украина хочет заблокировать дороги в Беларусь

Фотография получена из открытых источников.

 Диаспора в Украине призвала блокировать движение по направлению к Беларуси для сухопутного транспорта (в том числе, грузового).

 Об этом официально объявили EADaily. Дополнительным требованием стало введение финансовых санкций по отношению к Минску. Несколькими днями ранее активисты уже заблокировали дорогу, ведущую к границе между Беларусью и Польшей. С 05.06.2021 там был организован митинг с установкой палаток.

 Еще одной новостью стало то, что правительство Украины потребовало утверждения механизма курса страны на развитие в ЕС и НАТО. Данная программа была названа националистами «противодействие агрессивной политике России». Документ еще раз подчеркивает, что Кремль является на сегодня для Киева прямой угрозой.

В контексте вопроса Украина высказала намерение увеличить перечень стран, которые поддерживают целостность ее территорий в рамках «нормандского формата».

 Вчера Дмитрий Кулеба заявил, что был принят документ о стратегии требований репараций от России. Он действует до 2024 года. В ближайшие годы Киев намерен повысить градус давления на Москву, чтобы противостоять агрессивной политике.

 Отдельное место в документ занимает текст с перечнем компенсаций за ущерб, причиненный Украине во время оккупаций территорий. По мнению Андрея Мельника, Москва обязана погасить часть суммы после возращения Крыма и Донбасса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: