В мире / 12 октябрь 2021

Результаты переговоров США и талибов

Результаты переговоров США и талибов

Фотография получена из открытых источников.

 Прошла первая официальная встреча лидеров США и запрещенной в России террористической группировки «Талибан».

 Мероприятие состоялось на высшем уровне – о его результатах представители сообщили СМИ.

Переговоры между двумя сторонами прошли в Дохе, Катар. Они длились два дня и закончились вчера, 11.10.2021 года. И американцы, и талибы назвали их «плодотворными» – стороны выразили надежду, что они станут первым этапом на пути к признанию правительства Афганистана действующим.

 Ключевой вывод встречи – в США согласились предоставить гуманитарную помощь Афганистану. Стороны пришли к выводу, что экс-президент страны во время побега вывез порядка 170 млн. долларов. Сейчас в Афганистане заморожена часть национальных резервов – их общая сумма достигает 10 млрд. долларов.

 Было принято решение увеличить уровень жизни местных жителей. Сейчас афганцы жалуются на ухудшение ситуации в городах: у них не хватает необходимых вещей (в том числе, теплых накануне зимнего периода), лекарств, еды и воды.

 Еще один важный момент – в США отказали талибам в борьбе с «Исламским государством». Американцы выразили мнение, что запрещенная в России группировка «Талибан» может самостоятельно решить эту проблему, без вмешательства.

 Россия готовится к встрече с властями Афганистана в ближайшем времени. Формат будет включать наличие таких стран, как Китай, Иран, Индию и Пакистан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: