В мире / 16 сентябрь 2021

Талибан планирует создать регулярную армию в Афганистане

Талибан планирует создать регулярную армию в Афганистане

Фотография получена из открытых источников.

 По словам представителей Пентагона, армия Афганистана насчитывает более 300 тыс. военнослужащих.

 Однако для защиты страны этого мало.

Глава штаба запрещенной в России террористической организации «Талибан» Кари Фасхутдин заявил, что новое правительство не исключает в ближайшем будущем возможность создания новых регулярных вооруженных сил в Афганистане.

Кари Фасхутдин отметил, что консультации по этому поводу продолжаются, в том числе – этот вопрос поднимался во время пресс-конференции в Кабуле.

 Напомним, что в период с 2002 по 2017 гг. Вашингтон предоставил силам безопасности Афганистана вооружения на сумму 28 млрд. долларов для борьбы с талибами. Вероятно, что теперь оборудование попадет к ним в руки.

 В июле 2021 года Джо Байден заявил, что тысячи военнослужащих экс-правительства Ашрафа Гани готовы защищать Афганистан, однако пока им это не удается – талибы объявили о взятии последнего региона Панджшер.

 На данный момент объявлено о составе нового временного правительства во главе с Мохаммадом Хасаном Ахундом, который находится в списке санкций ООН с 2001 года. События в Афганистане вызвали массовую эвакуацию граждан стран Запада, а также самих афганцев, которые помогали или работали на иностранные войска и организации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: