В мире / 16 август 2021

Президент Афганистана покинул пост и уехал из страны

Президент Афганистана покинул пост и уехал из страны

Фотография получена из открытых источников.

 Ашраф Гани согласился покинуть пост и улететь из страны при переговорах, аргументировав это тем, что начало боевых действий в Кабуле допустить нельзя.

 Никита Ищенко заявил, что президент бежал из дворца. Подробностей события СМИ не приводит. Также известно, что в ближайшее время территорию страны покинут все советники президента. По неофициальным источникам, Ашраф Гани заявил, что сдаст свои полномочия после того, как талибы подпишут политический договор.

 Правительство должно быть передано переходной власти. Также он сказал, что талибы взяли на себя ответственность за судьбы тысяч граждан.

– Представители «Талибана» дали мне понять, что готовы пойти с кровавым наступлением в том случае, если я не сдам власть. Я принял решение уехать, чтобы не допустить жертв мирного населения, – цитируем слова Ашрафа Гани.

Пока не известно, в какую именно страну направился президент Афганистана.

 Со вчерашнего дня Афганистан находится под управлением талибов. Местные жители предпринимают попытки бежать из страны, а многие государства эвакуируют своих послов. Также талибами контролируются все пограничные посты.

 Аэропорт Кабула был закрыт для коммерческих рейсов. Эвакуация военных не прекращается. Со здания американской дипломатической комиссии был спущен флаг. Часть компаний приняли решение изменить направления маршрутов в облет страны.


запрещённая в России террористическая организация Талибан

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: