В мире / 19 август 2021

Бывший президент Афганистана сбежал в ОАЭ

Бывший президент Афганистана сбежал в ОАЭ

Фотография получена из открытых источников.

 В МИД ОАЭ подтвердили сообщение, что бывший президент Афганистана Ашфар Гани вместе со своей семьей находится на территории их страны.

 Туда Ашфар Гани бежал прямо из Кабула, после захвата власти талибами.

По заявлению властей, ОАЭ приняла его исключительно из гуманитарных соображений. Ашфар Гани покинул пределы Афганистана в ночь на 16.08.2021 года. Известно, что информации об его отставке в СМИ предварительно не было.

 Президент улетел из страны с доверенным кругом людей, никого не предупредив об этом. Более того, в первые сутки в сети появилась информация о том, что его самолет направился в Таджикистан, а затем – в Узбекистан. На своей странице в социальной сети Ашфар Гани написал, что уехал из Афганистана для того, чтобы спасти жизни мирных граждан – таковым было условие талибов, чтобы они не начали военные действия. По его словам, Талибан грозил катастрофой, включая смерти более 6 млн. людей жителей.

 Напомним, что в 2021 году Ашфару Гани исполнилось 72 года. В Афганистане он начал свою работу в 2002 году, а пост президента страны занял в 2014 году. В 2019 году он снова выдвинул свою кандидатуру на выборах и в результате занял кресло президента еще на один срок.   Его главный оппонент Абдулла Абдулла стал председателем Высшего совета – он длительное время отвечал за переговорный процесс с талибами.


запрещённая в России террористическая организация Талибан

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: