В мире / 11 ноябрь 2021

Меркель поговорила с Путиным по телефону на тему мигрантов

Меркель поговорила с Путиным по телефону на тему мигрантов

Фотография получена из открытых источников.

 Ангела Меркель инициировала телефонный разговор с Владимиром Путиным на тему мигрантов, попросив повлиять в этом вопросе на Александра Лукашенко.

 Разговор прошел вчера, во второй половине дня.

Бывший канцлер Германии рассказала об этом СМИ. Она считает, что данное событие вызывает беспокойство не только у нее, но и лидеров стран Евросоюза. Мигранты стали «жертвами» политической ситуации и нужно предпринимать меры, чтобы защитить их интересы. Ангела Меркель выразила слова благодарности правительству Польши, Латвии и Литвы за то, что они защищают свои границы.

 Связаться напрямую с Беларусью у Германии не получилось, так как Александр Лукашенко игнорирует любые запросы, начиная с момента оглашения его президентства.

 Евросоюз надеется, что России удастся оказать влияние в этом вопросе в положительном ключе. Пока Дмитрий Песков отказывается давать официальные комментарии СМИ. Возможно, сторонам придется еще раз переговорить по этому поводу.

 По официальным данным, только за последний месяц в Польшу со стороны Беларуси пытались проникнуть около 30 тыс. человек. Александр Лукашенко отказался сдерживать наплыв, так как у него нет «ни денег, ни сил» на это. Любые обвинения в свою сторону он отвергает. Сейчас на границе разбит лагерь – людям (в том числе, женщинам и детям) приходится жить в полевых условиях, без необходимого запаса провизии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: