В мире / 22 ноябрь 2021

Есть ли у Украины перспективы вступить в НАТО?

Есть ли у Украины перспективы вступить в НАТО?

Фотография получена из открытых источников.

 Во время пресс-конференции глава Министерства иностранных дел Украины высказался по поводу сотрудничества с НАТО.

 По словам Дмитрия Кулебы, вступление в организацию сейчас не обязательно, так как получить выгоду от взаимодействия можно и без этого. Кроме того, он заявил, что Украина не может вступить в НАТО завтра и это нужно понимать.

Текущий уровень сотрудничества позволят получать выгоду в виде улучшения обороноспособности страны, а также мобилизации интернациональной поддержки.

 Напомним, что государственный переворот стал причиной утверждения Верховной радой отказа от вне блокового статуса государства в 2014 году. Спустя 5 лет парламент страны внес поправки в закон, согласно которым образовался курс на вхождение в Евросоюз и НАТО. Страна приобрела официальный статус компаньона НАТО с дополнительными возможностями, но порядок ПДЧ союз не предоставил.

План действий по членству начинает юридический процесс вхождения в организацию. Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что добиться единого решения по поводу членства Украины в процессе совета между входящими в состав странами пока не удалось.

 Также новостью стало то, что Украина подготовилась к нападению России, которое, по мнению Киева, произойдет в начале 2022 года. Для этого правительство сосредоточило около 90 тыс. военных вблизи таможенной границы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: