В мире / 03 январь 2022

Байден и Зеленский провели телефонный разговор

Байден и Зеленский провели  телефонный разговор

Фотография получена из открытых источников.

 Джо Байден и Владимир Зеленский обсудили по телефону те предложения, которые выдвинула Россия, в частности допуск Украины к альянсу, а также возможное нападение России на Украину.

 Во время общения двух лидером Джо Байден пообещал своему украинскому коллеге, что не станет решать с Владимиром Путиным судьбу Украины. Речь идет о вопросе вступления Украины в НАТО. Напомним, что украинская сторона давно уже пытается тать членом альянса, но при этом ей обещают, но не берут. Россия же выдвинула требования альянсу по нерасширению его на Восток. То есть фактически запретила странам НАТО брать в свой состав Украину. Лидеры договорились обсудить этот вопрос уже в текущем месяце.
Кроме того, президент Соединенных Штатов Америки дал гарантию Украине, что в случаи нападения на нее Росси, страны альянса не останутся в стороне, дадут серьезный отпор, в том числе и санкциями.
 Напомним, что американская сторона уже несколько месяцев рассказывает, что Россия готовит нападение на Украину, наращивает военные силы у границ с Украиной.
 Украинский лидер Владимир Зеленский в твиттере написал о том, что он проведет телефонные переговоры с Байденом. Зеленский заметил, что это говорит о том, что Соединенные Штаты высоко ценят Украину. Кроме того он добавил, что стороны обсуждали ряд вопросов помимо будущего общения Байдена и Путина.
 Напомним так же, что Баден накануне нового года пообщался по телефону с Владимиром Путиным. Это была инициатива российского лидера. Как затем сообщила российская сторона, разговор шел о будущем общение двух президентов в январе. Путин напомнил, что важно решать вопрос о продвижении НАТО на Восток, а так же заметил, что если Америка решиться на серьезные санкции в адрес России, то РФ может полностью отказаться от общения с Америкой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: