В мире / 28 январь 2022

Нормандская четверка взяла паузу

Нормандская четверка взяла паузу

Фотография получена из открытых источников.

 Страны нормандской четверки приняли решение о том, что возьмут переговоры на две недели на то, чтобы убрать проблему в вопросах с разного прочтения минских соглашений.

 Напомним, что после того, как на Украине произошла смена власти, часть страны отказалась находиться под контролем нового правительства. Они были не согласны с принятыми властями решениями, в результате начались обстрелы. После того как за стол переговоров вместе с Украиной села Россия, а так же Франция и Германия, стороны пришли к общему решению-минским соглашениям. Все подписали их, и если бы эти соглашения были выполнены, то сейчас все видели бы иную картину в Украине. Дело в том, что за все эти годы украинская сторона так и не выполнила подписанные обещания.
 На этот раз стороны обсудили минские соглашения, но поняли, что в них есть разночтения по ведению ряда пунктов. Потому было принято решение о том, что нужно взять двухдневную паузу. Никаких решений принято не было.
 Эксперты полагают, что и спустя две недели ситуация не изменится. Украинским властям невыгодно что-то менять. Зеленский понимает, что если только даст добро на переговоры с самопровозглашенными республиками, как этого требуют минские соглашения, так в стране начнутся недовольства его решением. По мнению Руслана Бортника, ситуация может измениться, и Зеленский пошел бы на уступки только в том случае, если бы имел гарантии от стран участниц нормандского формата, а так же поддержку от США. В частности речь идет о будущих выборах, а так же материальной помощи, и защиты от оппозиции. Таких гарантий Зеленский не имеет, поэтому «воз и ныне там».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: