В России / В мире / 09 ноябрь 2021

Москва отказалась от встречи нормандской четверки

Москва отказалась от встречи нормандской четверки

Фото взято из открытых источников, на фото: Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

 Встреча нормандской четверки, которую предложил провести глава МИД Франции, запланирована на 11 ноября, но в Кремле сообщили об отказе в участии.

 Данное заявление сделал Сергей Лавров. Вместо участия во встрече, Россия выразила свою точку зрения в итоговом документе на трех страницах. Проект получили коллеги в Берлине, Киеве и Париже. На данный момент реакция стран отсутствует.

 Главы России и Франции (со стороны Франции на встрече принимал участие Жан-Ив Ле Дриан) озвучили, что до настоящего момента у него не было времени ознакомиться с предложениями. При этом на проведении саммита он не настаивал.

 Первое, что ожидает российская сторона, – это реакция на свое видение текущей ситуации. Второе – у Сергея Лаврова на эту дату намечены разные мероприятия, включая встречу с министром дружественной страны.

 Немецкая и французская стороны считают 11 ноября безальтернативной датой проведения встречи. Другие варианты не рассматриваются. Отказ России расценивается, как отсутствие дипломатического этикета. Представители Кремля подтвердили свою позицию дополнительными аргументами, например, тем, что решать вопрос необходимо «по существу», а не планировать бессмысленные мероприятия только ради их проведения.

 Сейчас важно, чтобы действующий режим в Киеве перечислил действия, которые уже были предприняты для осуществления минских договоренностей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: