В мире / 02 февраль 2022

Первой в Евросоюзе все ограничения против COVID-19 отменила Дания

Первой в Евросоюзе все ограничения против COVID-19 отменила Дания

Фотография получена из открытых источников.

 Дания – первая страна, которая отменила все ограничения против COVID-19 на территории Евросоюза.

  Со 2 февраля жители и туристы могут не носить маски в общественных местах, а также не предъявлять паспорта вакцинации по требованию.

 Открывается работа всех заведений: кафе, баров, ресторанов, клубов и т.д. Лимит на число посещающих людей снимается. Единственное ограничение, которое остается в действии, относится к туристам, приехавшим из стран, где вакцинация не является обязательным условием. Данное решение было утверждено парламентом.

 Напомним, что всего в Дании было выявлено 1,6 млн. случаев инфицирования COVID-19. Летальных случаев из них насчитывается около 3,5 тыс. За последние сутки показатель заболеваемости достиг отметки в 27 тыс. Однако также высок и процент вакцинации населения – 80% людей получили две дозировки вакцины.

 В ВОЗ же акцентировали внимание, что снимать ограничения еще рано.

– Мы призываем быть осторожными, так как во многих государствах пик штамма «Омикрон» еще не прошел. Также есть регионы, где показатель вакцинации уязвимых групп населения по-прежнему велик, – сказал Марк Райан.

 Кроме Дании, ослаблять ограничения начала и Великобритания, которая не входит в состав Евросоюза. В стране были отменены маски и пропуска. То же самое сделало правительство Финляндии. В России же пик штамма «Омикрон» только набирает силу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: