В мире / 01 июнь 2021

США вели слежку за Меркель с помощью Дании

США вели слежку за Меркель с помощью Дании

Фотография получена из открытых источников, на фото:

Канцлер Германии Ангела Меркель.

 Средства массовой информации сообщили о том, что Соединенные Штаты использовали для получения разведывательных данных Данию.

 В том числе слежка велась и за высокопоставленными лицами, в частности Ангелой Меркель. Эксперты предполагают, что для штатов эта информация не будет чревата кими-т последствиями, а вот единство Европы может треснуть.
 После того, как данная информация появилась в сети, министр обороны Дании заявил, что не может даже объяснять появившиеся данные, потому как они не соответствуют реальности.
 Так же в Берлине отнеслись к этой информации без всякой истерии. Оттуда последовал комментарий, что данные приняты к сведению.
Франция и Швеция оказались менее сдержанными и на это заявление ответили тем, что относятся негативно к слежке. Швеция и Норвегия потребовали от Дании объяснений.
 Одной из первых изданий стала немецкая газета, которая сообщила о том, что в результате проверок от двенадцатого –четырнадцатого года стало ясно, что АНБ отслеживало передвижения и контакты Ангелы Меркель, а так же уже экс-министра иностранных дел страны.   Помимо немецкой газета. Подобную информацию распространили издания Франции, Германии Норвегии. При этом все они ссылаются на данные разведки Дании. Так же отмечается, что разведка Дании не знала, что информацией пользуется американская сторона, а после того как информация стала известной в пятнадцатом году, глава спецслужбы Дании покинул свой пост.
 Несмотря на яркий скандал, по мнению большинства экспертов, взаимоотношения Европы и Штатов вряд ли ухудшаться. Европейские страны уже привыкли к такой политике США. По мнению Льва Соколищика, которое разделяют и многие другие эксперты, Байден просто даст запить эту «горькую пилюлю» Европе, и она промолчит.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: