В мире / Экономика / 13 апрель 2022

Шри-Ланка объявила о дефолте

Шри-Ланка объявила о дефолте

Фотография получена из открытых источников.

 В связи с нестабильной политической ситуацией Шри-Ланка переживает один из худших периодов в истории страны.

 Главной проблемой остается кризис экономики. Внешний долг Шри-Ланки на апрель 2022 года составляет 51 млрд. долларов, в связи с этим правительство приняло решение объявить дефолт. Страна объявила, что временно приостанавливает процесс выплаты долгов. В том числе это коснется кредита от ряда государств.

 Средства, которые планировалось потратить на выплату долга, будут перенаправлены на более нужные цели – закупки группы импортных товаров, включая топливо. Кроме ситуации в мире политики, на решение повлияли последствия пандемии COVID-19. Эти меры власти назвали чрезвычайными.

 Известно, что кредиторы Шри-Ланки могут начать процесс капитализации платежей по процентам, а также выбрать непогашенную часть долга в местной валюте.

 Важно! Валютный резерв государства не превышает 2 млрд. долларов. Начиная с 15.02.2022 года, этот показатель снизился на 16%.

Правительство Шри-Ланки планирует провести переговоры с МВФ и попросить ссуду для своих обязательств с целью сохранить экономику. На данный момент в стране наблюдается острая нехватка некоторых товаров продовольствия. В домах отключают электроэнергию на длительный период времени. Люди стоят в длинных очередях для того, чтобы скупиться в магазине; купить газ, бензин или керосин для домашних плит.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: