В мире / 17 сентябрь 2020

Новый кредит Беларуси: условия, на которых он будет предоставлен

Новый кредит Беларуси: условиях, на которых он будет предоставлен

Фотография получена из открытых источников, на фото:

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 Мария Захарова объявила, что работа по предоставления кредита Беларуси со стороны России уже начата. Цена вопроса – 1,5 млн. долларов.

 Для работы по проекту выделено несколько направлений. Основная часть транша будет выделена на процесс рефинансирования предыдущих обязательств.

 Александр Лукашенко сказал, что выделение кредита было его личной просьбой. По нашим расчетам, до конца 2020 года Беларусь должна рассчитаться по старым долгам в размере 1 млрд. долларов. Процент по новому кредиту также является приемлемым.

По мнению ряда экспертов, кредит России необходим не для того, чтобы спасти страну от дефолта в нестабильных условиях, а для реализации долгосрочного рефинансирования. Не исключено, что часть денег пойдет на уплату долгов за газ.

 Светлана Тихановская настаивает на мнении, что денежные средства со стороны России выделены для обеспечения связи с экипировкой ОМОНа.

 Страны ЕС продолжают поддерживать ту позицию, по которой будут поддержаны только политические изменения, достигнутые в Беларуси мирным путем, путем демократической трансформации. Они до сих пор не согласны с результатами выборов в стране – в связи с этим был создан Координационный совет по транзиту власти.

 Напомним, что массовые акции протесты в Беларуси до сих пор продолжаются. Власти дают отпор людям, используя боевиков, в том числе – со стороны России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: