В мире / 18 апрель 2022

Украина просит у G7 50 млрд. долларов в долг

Украина просит у G7 50 млрд. долларов в долг

Фотография получена из открытых источников.

 Украина попросила у стран G7 материальную помощь в размере 50 млрд. долларов.

 Кроме этого, Владимир Зеленский изъявил желание выпустить облигации с нулевым купоном для того, чтобы оплатить долг и покрыть дефицит.

Данное обязательство Киев намерен погасить в течение полугода.

 По заявлению Олега Устименко, эти и другие варианты сейчас активно обсуждаются. Первый транш должен составить 7 млрд. долларов – это тот дефицит, который существует на данный момент. Данная часть остро нуждается в финансировании.

 По прогнозам Минфина Украины, рост дефицита до конца весны составит 6-8 млрд. долларов (вместе 3 млрд. долларов, которые предполагались ранее). Вполне вероятно, что с этой целью будут перераспределены квоты SDR, а также вклады МВФ.

Часть денег из них впоследствии возвращать не нужно будет.

 Напомним, что ВВП Украины за прошлый год превысил 160 млрд. долларов. По состоянию на апрель 2022 года расходы страны уже снижены на 6 млрд. долларов, однако этого все равно недостаточно. Доходы превышают уровень на январь 2022 года.

 Правительство хоть и продолжает выполнять свои обязательства, но, возможно, не избежит дефолта. Ущерб во время конфликта с Россией уже оценивается в 270 млрд. долларов. Порядка 7 тыс. объектов инфраструктуры полностью или частично разрушено.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: