В мире / 15 май 2022

Зачем Украине крошечный остров Змеиный

Зачем Украине крошечный остров Змеиный

Фотография получена из открытых источников.

 С того момента как президент России заявил о начале военной операции на Украине прошло уже восемьдесят дней.

 За это время было много попыток решить все путем переговоров, они не прекращаются до сих пор. Но, наверное, уже всем становится понятным, что решить все путем переговоров не удастся. Об этом заявил даже глава ЕС Боррель, который заметил, что решить все можно будет только на поле боя. За этот период российские военные достаточно продвинулись по территории Украины. В частности, Россия захватила остров Змеиный. Сделано это было в первые дни спецоперации. Попробуем разобраться, почему же остров так важен для обеих сторон.
 По протяженности остров маленький, он даже меньше территории московского Кремля. При этом его огромная важность в стратегическом плане. Еще в советские времена остров служил наблюдательным пунктом за побережьем Румынии. А затем, когда Украина стала держать курс на НАТО И ЕС, уже следила за Россией и ее передвижениями. По мнению экспертов, из-за маленькой территории на острове нельзя разместить какую-то армию, сделать укрепления, даже самолет на него не посадишь, только вертолет. Подплыть на корабле к нему так же не имя порта невозможно.
 Из-за стратегической важности, девятого мая Украина совершила попытку вернуть остров. Однако эта попытка была отбита ценой более 50 погибших украинских военных, а так же техники. Российские военные заявили, что остров не отдадут. Однако понятно, что Украина так же так просто не откажется от него, а страны НАТО будут помогать ей в возвращении этой и других территорий. Пусть совершать они будут не руками своих военных, но техникой точно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: