В мире / 19 май 2022

Продолжается эвакуация бойцов с предприятия «Азовсталь»

Продолжается эвакуация бойцов с предприятия «Азовсталь»

Фотография получена из открытых источников.

 Процесс эвакуации бойцов из территории предприятия «Азовсталь» в Россию продолжается уже несколько дней.

 Только за сутки завод покинуло 300 человек, большая часть из которых имеет тяжелые ранения.

Предприятие «Азовсталь» – это единственное место в Мариуполе, которое не находится под контролем России. Украинские солдаты там продолжают держать оборону.

 В связи с этим Владимир Зеленский объявил о начале новой операции «спасение военных». В Москве такое заявление назвали капитуляцией, и дали согласие начать ее. Сейчас 50 человек из завода находятся в селе Оленевка, которое территориально расположено в Донецкой области. Остальная группа уже была доставлена в Россию.

 Люди получают профессиональную медицинскую помощь. Это было ключевым условием при согласии на капитуляцию. Как будет развиваться судьба солдат в дальнейшем – не известно. В Киеве говорили о планах совершить обмен пленными на русских. Однако окончательный механизм обмена еще не был разработан сторонами.

 Украина настаивает на том, чтобы это произошло через третью страну – к примеру, Турцию. Но Россия на это пока не идет. Сейчас Киев получил гарантии от ООН о том, что жизни и здоровью пленных украинцев ничего не угрожает. Напомним, что активные действия на «Азовстали» были начаты 18.03.2022 года, и до сих пор не прекращаются. В свою очередь, Москва утверждает, что данный полк является нацистским формированием.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: