В мире / События / 08 май 2022

Эвакуация граждан с предприятия «Азовсталь» окончена

Эвакуация граждан с предприятия «Азовсталь» окончена

Фотография получена из открытых источников.

 В Минобороны России официально подтвердили информация о том, что процесс эвакуации мирных граждан с территории «Азовстали» завершена.

 По заявлению Михаила Мизинцева, операции началась 05.05.2022 г. В течение трех дней были открыты гуманитарные коридоры. За это время удалось спасти более 50 человек, из них – дети, женщины, лица пожилого возраста и раненые. Процесс был активизирован при поддержке сил ООН, а также под флагами Красного Креста.

 Сейчас граждане доставлены в безопасное место. Им была предоставлена помощь, в том числе медицинская. Около 10 человек добровольно согласились выехать на территорию ДНР, остальные были направлены в Запорожье.

 Владимир Зеленский заявил, что если военные из «Азова» погибнут на месте и не будут эвакуированы, на процессе мирных переговоров между Россией и Украиной можно поставить точку. В том числе, речь идет о пехотинцах, которые соединились с полком «Азов». Сейчас группировку блокировали российские силы.

 В Кремле призывают военных Мариуполя сложить оружие, после чего им будет сохранена жизнь. Владимир Путин отдал приказ не брать предприятие штурмом. Сейчас по территории «Азовстали» ведут залповый огонь, применяется авиационные снаряды, работают гаубицы, реактивные системы и прочие виды техники.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: