В мире / 08 май 2022

Совет безопасности ООН обсуждал Украину

Совет безопасности ООН обсуждал Украину

Фотография получена из открытых источников.

 С начала военной операции на Украине у России не было контактов со стороны представителей ООН.

 Хотя представитель Антониу Гутерриша сообщил, что якобы тот пытался связать с российским лидером, но безуспешно. Российская сторона заявила, что это не правда, и никакого общения или попыток для этого не было. Спустя некоторое время Гутерриш заявил о своем намерении поехать на Украину и в Россию для общения с лидерами двух государств. Он заявил, что основной целью поездки является возможность урегулировать конфликт мирным путем, а так же договориться о коридорах для вывода мирных граждан.
 Ранее попытки российской стороны к выводу мирных жителей с территории, где проходит операция, оказались безуспешными. Украинские военные задерживали желающих покинуть территорию, запугивали их. А колонну с мирными гражданами, покидающую территорию вообще обстреливали.
 Гутерришу все это рассказал президент России. После общения с украинским лидером Гутерриш так же заявил, что стороны должны вести диалог, ООН и Красный крест будут помогать в создании мирного коридора. Благодаря слаженной работе, с территории Азовстали смогли выйти мирные граждане. Пока не все. Часть все еще находится в подземных помещениях завода. Военные ВСУ сообщили, что будут отпускать мирных граждан только в обмен на еду и медикаменты. Российская сторона назвала это террористическими повадками.
 Накануне в экстренном режиме собрался Совет безопасности ООН. После его завершения стало известно, что как никогда единогласно все представители проголосовали за то, чтобы повлиять на окончания военных действий, решить все мирным путем. Так же участники совещания –заявили, что Гутерриш сделал очень многое для вывода мирных граждан. Кроме того, стоит отметить, что это первое заседание с начала военной операции, которое бы касалось Украины. Ранее постоянный представитель Украины в ООН заявил, что критикует совет безопасности за то, что с самого начала операции ни одно из собраний не касалось ситуации на Украине.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: