В мире / 05 июль 2022

Япония выразила протест в сторону КНР

Япония выразила протест в сторону КНР

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Японии предъявило официальный протест в отношении КНР.

 По дипломатическим каналам было направлено соответствующее письмо.

Причина – заход двух морских суден, которые принадлежат КНР, в воды возле Сенкаку. Эта территория официально принадлежит Японии.

В стране выразили «озабоченность» этим вопросом и попросили также дать разъяснение на официальном уровне. Известно, что судна предприняли попытку приблизиться к рыбакам, которые на тот момент выполняли промысел. До этого объекты находились в зоне, которая прилегала к границе с Японией.

 Власти считают, что КНР давно наращивает свое присутствие в районе Сенкаку.

Что касается позиции Москвы, представители Токио также заявили о своем мнение по этому поводу, однако выражать протест не стали – Россия не претендует на острова.

 Напомним, что район Сенкаку давно стал «камнем преткновения» в интересах Японии и Китая. Государства до сих пор оспаривают вопрос, кому он принадлежит. По мнению Японии, международное право говорит о том, что территория должна находиться под управлением Токио. В Пекине постоянно заявляют, что острова издавна принадлежат Китаю, и именно эта страна является гарантом их суверенитета. Меры, которые предпринимает вторая сторона по отношению к региону, Пекин считает вне закона.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: