В мире / Экономика / 08 июль 2022

Казахстан диверсифицирует поставки нефти

Казахстан диверсифицирует поставки нефти

Фотография получена из открытых источников.

 Казахстан изъявил намерение провести диверсификацию маршрутов экспорта нефти по стране, а также в пределах мирового рынка.

 Руслан Желдибай заявил, что в таком решении нет политической мотивации. Правительство давно обсуждает необходимость строительства новых коридоров, по которым бы проходила транспортировка продукции в долгосрочной перспективе.

 В Казахстане отметили, что Россия продолжает оставаться для страны партнером во многих сферах, и в процессе диверсификации ее интересы ущемлены не будут. Задание будет выполнять компания «КазМунайГазу», в управлении которой находится основной маршрут поставки нефти за границу ТМТМ. Данный коридор имеет международное значение. Его путь лежит через несколько стран, включая Китай, Грузию и т.д. Также в собственности коридора находится ж/д дорога из Баку в Карс, которая недавно открылась.

 Казахстан экспортирует нефть по системе КТК. Объем мощности по трубопроводу варьируется от 80% до 85%. Задержки с поставками продукции начались с марта 2022 года. Тогда на территории Новороссийска был поврежден терминал.

 Ключевое месторождение в стране приходится на Тенгиз, это западная часть Казахстана. На данный момент уровень запасов там достигает 3 млн. тонн нефти. Добыча ресурса в том виде, как сегодня, началась еще в 1993 году.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: