В мире / События / 11 июль 2022

Президент Шри-Ланки покидает свой пост

Президент Шри-Ланки покидает свой пост

Фотография получена из открытых источников.

 Несколько дней назад на Шри-Ланке начались сильные протесты граждан.

 Они проходили в нескольких городах, в том числе в Коломбо. Там люди ворвались в резиденцию президента, после чего полиция начала применять газ, водяные пушки и оружие. Правительство ввело комендантский час, а глава страны покинул место своего пребывания в целях безопасности. Позже он объявил, что покидает свой пост.

 Решение об отставке было принято вчера. Несмотря на эту новости, протестующие люди все равно подожгли дом, в котором он живет. Кроме президента, об отставке объявило несколько министров. Они объяснили уход острым экономическим кризисом. Известно, что до выборов страну будет возглавлять временный спикер парламента.

 Напомним, что сейчас Шри-Ланка переживает сильный кризис. Там такая острая ситуация сложилась впервые, с 1948 года – когда страна получила независимость от Великобритании. На данный момент там есть дефицит топлива. Также на полках магазинов нет популярных лекарств, воды, продуктов питания.

 Внимание! В «тихой» фазе протесты продолжались в течение 8-10 месяцев. Они сопровождались поджогами, массовыми беспорядками и т.д.

Свою точку зрения по этому поводу высказал Евросоюз. Запад призвал две стороны конфликта сесть за стол переговоров, а не решать проблему таким способом. Ответственность за протесты страны возложили на действующее правительство.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: