В мире / События / 21 июль 2022

На Шри-Ланке выбрали нового президента

На Шри-Ланке выбрали нового президента

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе.

 После массовых протестов на Шри-Ланке был избран новый президент.

 Им стал бывший премьер-министр страны.

Решение вступило в официальную силу вчера, 20.07.2022 г. Кандидат получил поддержку в виде 134 голосов, в то время, как его главный оппонент, представитель правящей партии – всего 82 голоса, что определило его поражение.

 До этого момента Ранил Викремесингхе занимал пост исполняющего обязанности президента. Сейчас политику 73 года, и он имеет большой стаж работы.

 Бывший президент ушел в отставку 13.07.2021 г. В тот же день стало известно, что он совершил побег вместе со своей супругой, а также охраной. Сейчас его месторасположение известно – это Мальдивы. Местные жители громко отметили это событие: они устроили вечеринку, танцевали, делали различные угощения.

 Перед президентом сегодня ставятся большие вызовы. Он не должен иметь претензий со стороны граждан, иметь хорошие отношения с лидерами других стран, уметь находить источники финансирования для обогащения экономики (внешние, внутренние). Сейчас состояние многих сфер на Шри-Ланке плачевное: есть недостаток газа и топлива, наблюдается нехватка продовольствия, а также увеличение показателей инфляции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: