В мире / 14 июль 2022

На Шри-Ланке введен режим ЧС

На Шри-Ланке введен режим ЧС

Фотография получена из открытых источников.

 После того как президент Шри-Ланки покинул свою резиденцию и скрылся на Мальдивах, в стране был объявлен режим ЧС, а также комендантский час.

 На данный момент официально он остается на своем посту. Факт отставки пока оглашен не был, однако иммунитета он уже лишился. После своего побега протестующие люди направились к резиденции. Несмотря на действия полиции, которая применила слезоточивый газ, им удалось пробраться внутрь. Также люди требовали отставки премьер-министра. Ожидается, что на этой неделе вопрос будет решен.

Выборы президента запланированы на 20.07.2022 года.

 Важно! Еще одним последствием массовых беспорядков стал факт прекращения телевизионного вещания. Перед отключением на ТВ поставили национальный гимн. Представители Bloomberg заявили, что пока комментировать ситуацию не будут.

 Протесты на Шри-Ланке продолжаются в течение 2022 года. За последние месяцы ситуация ухудшилась: люди начали совершать беспорядки, поджоги, обворовывали магазины и т.д. В результате столкновений с полиций насчитывается около 200 пострадавших лиц. Было уничтожено более 50 авто, в том числе – государственных машин. Также повреждено 100 зданий (жилых, нежилых).

 По мнению экспертов, сейчас Шри-Ланка переживает сильный кризис, впервые с 1948 года. Именно тогда государство получило независимость от Великобритании.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: