В мире / 01 август 2022

С Одессы вышло первое судно с зерном

С Одессы вышло первое судно с зерном

Фотография получена из открытых источников.

 В результате переговоров между Украиной и Россией удалось прийти к консенсусу.

 Сегодня из порта в Одессе вышло первое судно, наполненное зерном.

Судно покинуло порт в 08.30 по МСК. Таким действиям предшествовало решение, принятое сторонами в Стамбуле 22.07.2022 года. Россия пошла на уступки и подписала меморандум о содействии поставок продукции, включая сельское хозяйство.

 Внимание! На борту корабля находится кукуруза – 26 тонн.

Представители ООН согласились подключиться к процессу и снять ряд ограничений на экспорт. Причина – ухудшение общей продовольственной ситуации в мире. Документ об экспорте подписан на срок до 120 дней (возможность продления).

Судно стало первым, которое вышло за пять месяцев блокады. Дмитрий Кулеба сказал, что это хорошая новость для стран Азии, Африки и Ближнего Востока.

 Судно держит путь в Ливан. Специально для него создан коридор, безопасность которого гарантируется всеми членами ООН, а также Турцией. «Перевалочным» пунктом для него будет пункт в водах Стамбула – там будет осуществлена инспекция.

По данным ООН, зерно из Украины импортировалось и «кормило» почти 500 млн. человек в мире. Данная продукция является незаменимой. Процент зерна, которое находится в продаже на мировом рынке, в Украине достигает показателя в 10%.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: