В России / В мире / 26 май 2022

Россия готова ограничить экспорт красной икры

Россия готова ограничить экспорт красной икры

Фотография получена из открытых источников.

 В России составили неблагоприятный прогноз касаемо вылова красной рыбы.

 Показатели статистики уменьшатся, начиная с 2012 года. Вряд ли этого «улова» хватит на экспорт по направлению в близлежащие страны, поэтому поставки могут урезать. Об этом в официальном порядке сказал Илья Шестаков:

 – Если улова будет мало, мы просто-напросто закроем вывоз. Для этого мы имеем все нужные инструменты. Дополнительно можем корректировать и цену.

 Точный прогноз будет в июне. Предварительно показатель составит 320 тыс. тонн лосося, в то время как в 2021 году эта цифра составляла почти 550 тыс. тонн лосося. Большая часть продукции поставляется из Камчатки – 150 тыс. тонн. Также на Сахалине добывают до 120 тыс. тонн рыбы в год, в Хабаровске и по области – до 50 тыс. тонн рыбы в год. Далее по списку идет Магадан, Чукотка и Приморский край. Кроме лосося, для реализации красной рыбы подходит нерка, кижуч и сима.

 Виктория Абрамченко заявила о необходимости снижения сферы рыболовства от импорта, включая поставку кормов, оборудования для ремонта и обслуживания суден.

 Если потребуется, такую продукцию нужно заменять собственным производством. Продолжается разработка дорожной карты, которая направлена на запуск в России изготовления кормов для рыбы и другого материала. Отмечено, что в этих условия важна поддержка бизнеса, а также снижение барьеров административного характера.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: