Экономика / 02 октябрь 2021

Поставки рыбы с Дальнего Востока будут сокращены

Поставки рыбы с Дальнего Востока будут сокращены

Фотография получена из открытых источников.

 Трейдеры, а также рыбопромышленники объявили о том, что в октябре будут сокращены поставки рыбы из Дальнего Востока.

 Причина этому – рост цен на перевозку с помощью рефрижераторов более чем в два раза.

В том числе, решение касается недорогой рыбы. Для подтверждения были приведены актуальные цифры. Так, в январе 2021 года перевозка одного килограмма рыбы стоила 9 рублей, а в сентябре 2021 года эта стоимость поднялась до 16 рублей.

 Дмитрий Клоков сказал, что рост цен не подтвержден объективными экономическими показателями. Представители Росрыболовства опасаются, что изменения могут повлиять на процесс субсидирования перевозок. Ранее планировалось, что за компенсацию части расходов будет отвечать РЖД – для этого было решено выделить 600 млн. рублей. Пока деньги выделены не были, ожидается поступление.

 Из-за остановки перевозки холодильные помещения на Дальнем Востоке сейчас уже заполнены на 70-90%. Почти все площади занимает минтай, сельдь и скумбрия – то есть, более дешевые виды рыбной продукции. Александр Панин уверен, что данное подорожание имеет сезонный характер, так как спрос на продукцию в октябре растет.

 Один из вариантов решения проблемы – заключение долгосрочных договоров с фиксированной ценой, которая бы действовала в течение года. Однако не все операторы пока готовы заключить контракт на таких условиях, необходимо время для анализа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: