В России / 02 август 2020

Россия отмечает День железнодорожника

Россия отмечает День железнодорожника

Фотография получена из открытых источников.

 Традиционно в первое воскресенье августа Россия отмечает День железнодорожника.

 В 2020 году эта дата пришлась на 2 августа.

День железнодорожника является профессиональным праздником. Впервые его начали отмечать в 1896 году, когда Николай I закончил строительство железной дороги по пути из Санкт-Петербурга в Царское Село. Затем была проложена дорога до Москвы.

 Ранее праздник отмечался по старому стилю 25 июня. С целью развития железнодорожной отрасли Госдума утвердила открытие ОАО «РЖД» сейчас компания является лидером на рынке России, а за выполнение ее полномочий отвечает Москва.

 За период с 2015 по 2020 гг. железнодорожную отрасль России постигли многие изменения, в том числе был обновлен принцип работы РЖД.

Если говорить о статистике, в 2019 году количество пассажиров, перевезенных РЖД, достигло 1,2 млрд. человек. Из них по дальнему следованию 116,5 млн. людей, по пригородному следованию 1,8 млрд. людей.

Уровень погрузки РЖД в 2020 году составил 1,27 млрд. тонн.

 За последний отчетный период сумма доход РЖД увеличилась на 2,8%, а величина чистой прибыли достигла 53,5 млрд. рублей.

В честь дня железнодорожника в 2020 году прошло вручение наград ведомственным и правительственным структурам. Также было открыто несколько объектов инфраструктуры. С 2016 года с подачи РЖД формат празднования изменился он проводится в виде забега, деньги от которого передаются на благотворительность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: