В мире / 02 август 2022

Путин заверил, что в мире не будет ядерной войны

Путин заверил, что в мире не будет ядерной войны

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Вчера, 01.08.2022 г. Владимир Путин заявил, что Россия никогда не развяжет ядерную войну, так как победителем из нее выйти невозможно.

 В этом вопросе правительство следует договору ДНЯО. Россия в полной мере выполнит взятые обязательства, в том числе – по отношению к США. Для этого будет налажена работа по стратегической стабильности в сфере использования оружия.

 Джен Псаки заявила, что Белый дом разделяет эту точку зрения. В Пентагоне не намерены финансировать поставку оружия и поддерживать Украину в этом вопросе.

 Владимир Зеленский выразил намерение закупить ядерное оружие, а также пригрозил, что Украина может выйти из меморандума, подписанного в Будапеште. Для этого необходимо собрать страны с целью предоставления консультаций. Меморандум был подписан, в том числе, Россией, США, Великобританией и прочее. Президент Украины отметил, что при отказе от ядерного оружия страна должна получить гарантии безопасности, хотя ни того, ни другого она до сих пор не получила.

 После того как СССР распался, Украина владела третьим по объему потенциалом в ядерной сфере. На тот момент больший потенциал был у Франции и Великобритании. Через время Украина отказалась от статуса. В 1992 году протокол по этому вопросу подписали еще несколько стран: Беларусь, Казахстан и другие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: